• МАОУ СОШ №7

Полное наименоване: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №7

Краткое наименование: МАОУ СОШ №7

История школы

Школа №7 приняла своих первых учеников6 октября 1946 года и насчитывала 700-720 учащихся. Это была одна из первых школ города. В ней учились дети гражданских и военных специалистов, направленных на работу и службу в Калининградскую область. Во вторую смену в школе обучались немецкие дети.

1972г. – открытие нового здания школы.

1977г. – выпуск самого большого класса за всю историю школы (39 выпускников).

1981г. – выпуск спортивного класса олимпийского резерва (кл. руководитель Булахова Г.Н.).

В 2006г.  – школа одна из первых в Калининградской области получила грант Министерства образования и науки РФ в приоритетном национальном проекте «Образование». Удостоена Диплома Министерства образования и науки РФ  Первой степени

третьего Всероссийского конкурса

«Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях».

В 2008 году МОУ СОШ №7 — победитель конкурса школ города, реализующих инновационные образовательные программы в рамках Всероссийского конкурса ПНПО «Образование» - Проект «Семь-Я». Вошла в рейтинг лучших школ РФ.

Решением Городского совета депутатов Калининграда (пятого созыва)  от 12 февраля 2014 года № 26 муниципальному автономному общеобразовательному учреждению города Калининграда средней общеобразовательной школе № 7 присвоено имя подполковника Российской армии Булахова Яна Казимировича. геройски погибшего в 2002году в Чечне при выполнении воинского долга.

Ежегодно в школе проходит патриотический митинг, посвящённый памяти Я.К.Булахова как живое напоминание современному поколению о совести, чести, долге перед Отечеством. Булахов Я.К., выпускник нашей школы; его мама, ветеран школы Булахова Г.Н. - заслуженный учитель РФ.

Информация о формах обучения

Обучение в образовательной организации, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с учащимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий. Допускается сочетание различных форм получения образования. Используется дистанционная форма обучения (Skype, электронный журнал) с учётом индивидуальных потребностей.

Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации.

Обучение на дому для учащихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательную организацию, осуществляется на основании заключения медицинской организации и письменного обращения родителей (законных представителей) в порядке, установленном действующим законодательством.

Описание образовательной программы

Основные общеобразовательные программы обеспечивают реализацию образовательных стандартов с учетом особенностей школы, образовательных потребностей и запросов обучающихся, воспитанников, региональных, национальных и этнокультурных особенностей и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся.

Документы не выбраны