• Военно-патриотический клуб «Наследники»

Идёт набор

Информация о военно-патриотическом клубе «Наследники»

в МАОУ СОШ № 7

В целях активизации военно-патриотической работы в школе, развития детско-юношеского спорта, создания условий для  положительной мотивации к систематическим физическим упражнениям, в рамках массового развития патриотического движения в школе, совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе российских ценностей и традиций, организации и проведения спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы во внеурочное время, на основании приказа по школе от 9 ноября 2022 года № 147/2-0 создан военно-патриотический клуб «Наследники».

Военно-патриотический клуб имеет утвержденные Устав и Положение.

Цели и задачи ВПК:

1. Воспитание патриотов России, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную гордость и самобытность, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов, сохранение исторической преемственности поколений.
    2. Реализация государственной молодежной политики в сфере нравственного и патриотического воспитания.
    3. Сохранение, преумножение славных традиций Российского воинства.
    4. Увековечивание памяти погибших защитников Отечества.
    5. Содействие в подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
    6. Предварительное изучение молодежью основ воинских специальностей, спортивного ориентирования, ратных страниц истории Отечества.
    7. Культурное и интернациональное воспитание молодежи.
    8. Развитие технических и военно-прикладных видов спорта.
    9. Формирование у подростков активной жизненной позиции.
    10. Усиление роли семьи в воспитании полноценных граждан общества.

Для успешного выполнения своих задач ВПК:

• ведет пропаганду службы в Вооруженных Силах Российской Федерации среди молодежи допризывного возраста, а также в средствах массовой информации;
    • проводит теоретические и практические занятия по подготовке молодежи к службе в армии;
    • сотрудничает с военными частями, военкоматом, ДОСААФ, правоохранительными органами в плане проведения занятий и пополнения материально-технической базы ВПК;
    • проводит сбор информации об истории армии, военного дела, военной техники, снаряжения и вооружения с целью повышения уровня знаний и ориентации допризывной молодежи на военные специальности;
    • популяризация военных знаний среди молодежи.

Указанную выше деятельность ВПК осуществляет за счет поддержки государственными органами, коммерческими структурами и частными лицами.

ВПК для решения своих целей и задач может взаимодействовать с другими общественными объединениями (клубами, союзами и т.д.).

Работа ВПК ведется по плану, составляемому руководителем ВПК Мещеряковым В.С. и согласовываемому с администрацией школы.

ВПК проводятся регулярные теоретические и практические занятия по всему перечню дисциплин начальной военной подготовки и другим предметам военно-прикладной, туристической, спортивно-прикладной направленности, предусматривается изучение следующих предметов:

• Строевая подготовка
    • Огневая подготовка (стрельба из пневматической винтовки на электронном тренажере)
    • Физическая подготовка
    • Военная топография
    • Общевоинские уставы
    • Медицинская подготовка (оказание первой помощи)
    • Защита от оружия массового поражения
    • Экскурсии по местам воинской славы, краеведческие музеи
    • Основы безопасности жизнедеятельности
    • Ратные страницы истории
    • Спортивное ориентирование.

Традиционные дела ВПК:

• Участие в городских соревнованиях Балтийских Ушаковских сборах, «Пограничный дозор», «Тропою памяти», «Балтийский десант».
    • Экскурсии в школьный музей, краеведческие музеи города и региона.
    • Выставка фоторабот, портфолио, рисунков, стенгазет и других материалов по итогам работы клуба.
    • Встречи с ветеранами ВОВ и участниками локальных конфликтов, СВО, действующими офицерами Вооруженных Сил.

В текущем учебном году члены клуба приняли активное участие в Балтийских Ушаковских военно-спортивных сборах где заняли 4 место, Пограничном дозоре заняли 5 место. Заняли призовые вторые места в региональных военно-спортивных играх «Балтийский десант-2023», «Тропою памяти-2023».

25 человек военно-спортивного клуба «Наследники» подали заявление на вступление в добровольное молодежное движение «Юнармия».

Фотографии клуба "Наследники"