• Образовательные стандарты и требования

Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России доводит до сведения, что разработанные федеральные основные общеобразовательные программы утверждены приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 18 мая 2023 N 372 «Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования», от 18 мая 2023 N 370 «Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования», от 18 мая 2023  N 371 «Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования» и зарегистрированы Минюстом России.

В целях качественного методического сопровождения педагогического сообщества по вопросам внедрения ФООП обеспечена разработка необходимых методических материалов и их систематическая публикация на портале «Единое содержание общего образования» (www.edsoo.ru).

Утверждена обновленная федеральная образовательная программа начального общего образования. Программа включает три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации программы, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Содержательный раздел включает федеральные рабочие программы учебных предметов, программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся и федеральную рабочую программу воспитания.

Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательной деятельности и включает федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, план внеурочной деятельности и федеральный календарный план воспитательной работы.

При разработке основной образовательной программы начального общего образования образовательная организация предусматривает непосредственное применение федеральных рабочих программ по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру. Содержание и планируемые результаты разработанной организацией образовательной программы должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов федеральной образовательной программы начального общего образования.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 372 «Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования» (зарегистрирован 12.07.2023 № 74229)

Начало действия документа – 24.07.2023.

Приказ Минпросвещения России от 16 ноября 2022 N 992 признан утратившим силу.

Обновлена федеральная образовательная программа основного общего образования. Программа включает три раздела: целевой, содержательный и организационный. При разработке основной образовательной программы основного общего образования образовательная организация предусматривает непосредственное применение при реализации обязательной части ООП ООО федеральных рабочих программ по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и основам безопасности жизнедеятельности.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 370 «Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования» (зарегистрирован 12.07.2023 № 74223)

Начало действия документа — 25.07.2023.

Приказ Минпросвещения России от 16.11.2022 N 993, которым утверждена аналогичная программа, признан утратившим силу.

Утверждена новая федеральная образовательная программа среднего общего образования. Программа включает три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательной деятельности и включает федеральный учебный план, федеральный план внеурочной деятельности, федеральный календарный учебный график и федеральный календарный план воспитательной работы.

Организации, осуществляющие деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, разрабатывают основную образовательную программу среднего общего образования в соответствии с ФГОС СОО и настоящей программой.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 371 «Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования» (зарегистрирован 12.07.2023 № 74228)

Начало действия документа – 24.07.2023.

Приказ Минпросвещения России от 23.11.2022 N 1014 «Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования» признан утратившим силу.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) –

это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Зачем нужны ФГОС?

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1. единство образовательного пространства Российской Федерации;
    2. преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Что предусматривает ФГОС?

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
    2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
    3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.