• Городской методический семинар-практикум для молодых педагогов

В  МАОУ СОШ №7 12 декабря 2023 года состоялся Городской методический семинар-практикум для молодых педагогов “Воспитательный потенциал урока как средство формирования развивающейся личности в условиях обновленного ФГОС”. Цель семинара: актуализация опыта применения современных методик, технологий обучения при реализации воспитательного потенциала урока.
    Городской методический семинар-практикум для молодых педагогов.

Городской методический семинар-практикум для молодых педагогов

На открытии семинара со вступительным словом выступили руководитель городской Школы молодого педагога, методист кабинета развития образования МАУ Методического центра Смирнова Ю.Е. и директор МАОУ СОШ № 7 Вольвач Л.Н.

В рамках семинара 10 учителей МАОУ СОШ №7 провели 7 практико –ориентированных мастер – классов для педагогов школ города. “Способы активизации познавательной деятельности обучающегося на уроке. “Практикум с обратной связью, быстрая самопровека, игра "Верно-неверно". (уч. Лопаткина Е.А.); мастер-класс по использованию игровых форм урока на примере исторической викторины «Время правления Ивана Грозного» (уч. Анисимова К.А., уч. Остапенко Д.С.; “Создание тематического плаката на классных часах и уроках”(уч. русского языка и литературы Олешко В.И.); “Методы  развития критического мышления и функциональной грамотности, на примере Инсерт”, “Ромашка”, ”Кластер”(уч. физической культуры Литвин А.Ю., уч. технологии Лопатина Н.А.); мастер-класс учителей начальной школы  " Приемы сингапурской технологии с элементами геймификации "(уч. Багитжанова А.А., уч. Юрченко П.В.) ; мастер-классы по внедрению STEAM подходов в урок математики ( уч. Боброва Ю.Н.),  “Рабочий лист как средство развития познавательной активности” (уч. математики Бондаренко Е.А.). Интерес присутствующих вызвала работа в МАОУ СОШ №7 “Школы наставничества”- методического объединения молодых педагогов под руководством опытного наставника, учителя математики Филатовой С.И., а так же проведенный педагогом-психологом  Смирновой А.Д., тренинговый блок  «Снятие эмоционального напряжения и развитие внимания у школьников во время урока».

Гости семинара-молодые учителя, принявшие командное и личностное участие в мастер-классах, при подведении итогов методического мероприятия дали высокую оценку всем изученным педагогическим приемам, технологиям и методикам современного урока, отметили активное использование системно-деятельного подхода при реализации воспитательных аспектов образования на уроке.