• Никто не забыт, ничто не забыто.

В канун памятной  даты 22 января в актовом зале  нашей школы учащиеся 6-ых и 8-ых классов встретились с писателем и капитаном первого ранга  в отставке Сергеем Александровичем Гуровым, автором книги «Блокада Ленинграда. Выстояли и победили!». Сергей Александрович – военный историк.
    Никто не забыт, ничто не забыто..

Никто не забыт, ничто не забыто.

Впервые эта фраза была написана в стихотворении Ольги Берггольц  для мемориальной стены на Пискарёвском кладбище в Ленинграде, где похоронены многие жертвы Ленинградской блокады. Это лозунг, который обращен  к подвигу блокадных ленинградцев и солдат Великой Отечественной войны.

«Никто не забыт, ничто не забыто» - говорим мы, сегодняшнее поколение, вспоминая значимую дату 27 января –  День освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Обучающиеся узнали, как  фашисты окружили Ленинград и взяли город в кольцо,  как разворачивались события в те дни и как прорыв блокады изменил ход  войны.