• Штурм Кёнигсберга (6-9 апреля 1945)

Штурм Кёнигсберга (6-9 апреля 1945) – стратегическая военная операция вооруженных сил СССР против немецких войск в ходе Великой Отечественной войны с целью ликвидации кенигсбергской группировки противника и захвата города - крепости Кёнигсберг.
    Штурм Кёнигсберга (6-9 апреля 1945).

В начале апреля Калининград отмечает значимую победную  дату Великой Отечественной войны.

Тема подвига советского солдата волнует и сегодняшнее молодое поколение.

8 апреля 10 «Б» класс встретился с живой легендой  штурма 1945 года, танкистом  Борисом Петровичем Пирожковым.  Помог организовать встречу добрый друг нашей школы, ветеран Балтийского флота Сергей Александрович Гуров.

Борис Петрович Пирожков - живой участник штурма Кёнигсберга. Благодаря Борису Пирожкову на улице Генерала Соммера установили памятник героям - танкистам - легендарный танк Т-34. В сквере, возле памятника состоялась встреча наших десятиклассников с Борисом Петровичем. Интересная и познавательная беседа с ветераном позволила школьникам «прикоснуться» к подвигу простого солдата. Завершилась встреча возложением цветов к памятнику героям – танкистам.