• Библиотека

Цели школьной библиотеки как информационно-коммуникационного центра соотносятся с целями школы: формирование общей культуры личности обучающегося на основе усвоения обязательного минимума содержания образовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего усвоения профессиональных образовательных программ, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Вт–пт
    Cб–вс

8 (000) 000-00-00

Читальный зал:

Вт–пт

test@test.ru

Главная задача библиотеки – обеспечение  ининформационно- коммуникативного сопровождения  образовательного процесса. Учебный фонд библиотеки составляет   12511 (11786 в прошлом  году) экземпляра, основной фонд насчитывает   5430 (5582) экземпляра, справочная литература насчитывает  270 (492) экземпляров, периодические издания насчитывают   30 (30)наименований, включая газеты и журналы.

Всего читателей библиотеки – 1136 ( 1048 в прошлом году) человека. Из них учащихся 1-9-ых классов – 957 (878) человек, учащихся 10-11-ых классов –) 119 (110) человек, преподавателей и других сотрудников школы – 60 (60) человек.

Читательский спрос на справочную детскую и художественную литературу в основном удовлетворяется на 90 %, за исключением современной художественной литературы для подростков вне школьной программы.

Библиотека постоянно оказывает помощь педагогическому коллективу школы в осуществлении учебно-воспитательного процесса: в подборке материалов для проведения дискуссионного клуба «Ровесник», школьных праздников: «День знаний», «Новый Год», «День защитника Отечества», «Масленица», «8 Марта», «День Победы», «Звездопад», «Последний звонок», «Вечер выпускника», подготовке учащихся к выступлению на торжественной линейке, посвященной Дню Защитника Отечества»,  школьному конкурсу чтецов, проводимого в рамках недели русского языка и др.

Школьная библиотека – активная участница Всероссийских и городских образовательных конкурсов: «Памяти павших будьте достойны», «Янтарное перо»,  в научно-практической конференции «Поиск и творчество», «Идея Х»    и др. В повседневной работе успешно используются новые формы работы с учащимися и педагогами, а именно:

• совместное проведение тематических уроков школьного библиотекаря и преподавателей русского языка и литературы, учителей начальной школы;
    • участие в проводимых в школе олимпиад и конференций.

Родители учащихся  также являются посетителями нашей библиотеки. В начале учебного года они получают школьные учебники. В течение года родители учащихся начальных классов выбирают детскую и справочную литературу.

Укажите площадь библиотеки
    Укажите площадь читального зала